Служба психолого-педагогического и социального сопровождения

Служба сопровождения осуществляет процесс социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников ГБОУ школы №339 Невского района Санкт-Петербурга. В Службу сопровождения входят социальный педагог и педагог-психолог с привлечением медицинских работников, классных руководителей, педагогов дополнительного образования и иных специалистов.

Деятельность Службы сопровождения направлена на решение задач обеспечения безопасности, психологического благополучия и на создание условий для успешного развития, обучения и социализации личности обучающихся.

Служба сопровождения осуществляет свою деятельность, основываясь на принципах конфиденциальности, законности, индивидуального подхода, и максимального учёта интересов ребёнка.

График приема специалистов

службы психолого-педагогического и социального сопровождения

• Понедельник: с 8.00-17.00, (13-00-14.00 перерыв на обед)
  • Васильева Ольга Юрьевна - заместитель директора по ВР

• Гаврилин Василий Алексеевич: педагог-психолог
  • Приёмный день: вторник, среда, четверг с 10.00 до 17.00

Режим работы социального педагога

• Хохрева Светлана Евгеньевна: социальный педагог
  • Приёмный день: вт, чт: 8.30-17.00

Социальный педагог Хохрева Светлана Евгеньевна

Педагог-психолог Гаврилин Василий Алексеевич

Психолого-педагогический консилиум

Особенности работы ППк

• ППк организуется на базе образовательного учреждения.
  • Обследование обучающегося специалистами ППк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников Организации с письменного согласия родителей (законных представителей).
  • Родители (законные представители) имеют право принимать участие в обсуждении результатов освоения содержания образовательной программы, комплексного обследования специалистами ППк, степени социализации и адаптации обучающегося.
  • На заседании ППк обсуждаются результаты обследования ребенка каждым специалистом, составляется коллегиальное заключение ППк и разрабатываются рекомендации.

Задачи ППк

• Выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении обучающихся для последующего принятия решений об организации психолого-педагогического сопровождения;
  • Разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся;
  • Консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения образования;
  • Контроль за выполнением рекомендаций ППк.

Руководитель – заместитель директора по ВР Васильева О.Ю.

Служба медиации создана на базе ГБОУ школы № 339 для разрешения конфликтных ситуаций. Медиатор является третьим, независимым лицом, который помогает конфликтующим сторонам в разрешении напряженной ситуации:

- восстановление контакта родителя с ребенком
- помощь в разрешении трудностей в общении с педагогом
- помощь в разрешении конфликтов с одноклассниками и ребятами из других классов

Сайт «Помощьрядом.рф» создан Межрегиональной общественной организацией поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «Врачи детям» с целью оказания кризисной психологической помощи подросткам и повышения их психологической грамотности. На сайте размещены информационные материалы для подростков, подготовленные специалистами организации «Врачи детям»: психологами, педагогами. Также на сайте подростки 12-18 лет могут получить бесплатную кризисную психологическую помощь в формате онлайн-чата.

Экспертиза сайта «Помощьрядом.рф» на предмет отсутствия информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, была проведена ГБУ ДПО Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования. По результатам экспертизы в материалах сайта «Помощьрядом.рф» (https://pomoschryadom.ru) не выявлено информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

Плакат