Нормативные документы ОГЭ

В соответствии с пунктом 11 статьи 59 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация выпускников IX классов с 2014 года проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

В связи с изменением формата проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов, переходом государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в штатный режим, доводим до Вашего сведения, что: экзамены по русскому языку, математике и два предмета по выбору являются обязательными!

Документы, регламентирующие проведение ГИА всех уровней

(федеральный, региональный, районный)

Информация об итоговом собеседовании по русскому языку: Перейти по ссылке...

Уважаемые родители обучающихся 9-х классов, выбравших для прохождения ГИА

экзамен по иностранному языку!

Обращаем Ваше внимание на то, что экзамен по ин языку состоит из двух частей: письменная и говорение (два дня сдачи экзамена). Неявка на одну из частей экзамена или получение неудовлетворительного результата на одной из частей приводит к получению общего неудовлетворительного результата.

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА выпускников IX классов), представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

При про­веде­нии аттеста­ции в но­вой фор­ме ис­поль­зу­ют­ся за­дания стан­дарти­зиро­ван­ной фор­мы, вклю­ча­ющие в се­бя за­дания с вы­бором от­ве­та, а так­же с крат­ким и раз­верну­тым от­ве­том. Вы­пол­не­ние этих заданий поз­во­ля­ет ус­та­новить уро­вень ос­во­ения фе­дераль­но­го го­сударс­твен­но­го стан­дарта основно­го об­ще­го об­ра­зова­ния вы­пуск­ни­ками IX клас­сов.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

• Вве­дение в прак­ти­ку но­вой мо­дели эк­за­мена для вы­пуск­ни­ков ос­новной шко­лы продиктовано не­об­хо­димостью внед­ре­ния в прак­ти­ку отк­ры­той и объек­тивной про­цеду­ры оце­нива­ния учеб­ных дос­ти­жений обу­ча­ющих­ся. Ре­зуль­та­ты ГИА в но­вой фор­ме мо­гут быть исполь­зо­ваны как для ат­теста­ции вы­пуск­ни­ков за курс ос­новной шко­лы, так и для вы­яв­ле­ния уча­щих­ся, на­ибо­лее под­го­тов­ленных к обу­чению в про­филь­ных клас­сах старшей шко­лы.
  • Для учас­тия в ГИА вы­пуск­ни­кам X клас­сов не­об­хо­димо на­писать со­от­ветс­тву­ющее заявление. Сро­ки, фор­ма и мес­то по­дачи за­яв­ле­ния оп­ре­деля­ют­ся ре­ги­ональ­ны­ми органами уп­равле­ния об­ра­зова­ни­ем.

Участники ГИА:

• вы­пуск­ни­ки 9-х клас­сов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, имеющие го­довые от­метки по всем об­ще­об­ра­зова­тель­ным пред­ме­там учеб­но­го пла­на за IX класс не ни­же удов­летво­ритель­ных;
  • обу­ча­ющиеся, име­ющие не­удов­летво­ритель­ную го­довую от­метку по од­но­му пред­ме­ту учеб­но­го пла­на за IX класс с обя­затель­ной сда­чей эк­за­мена ГИА в но­вой фор­ме по это­му пред­ме­ту;
  • иност­ран­ные граж­да­не, обу­ча­ющиеся в общеобразовательных учреждений Российской Федерации в со­от­ветс­твии с до­гово­ром, ли­ца без граж­данс­тва, бе­жен­цы и вы­нуж­денные пе­ресе­лен­цы, обу­ча­ющиеся в общеобразовательных учреждений Российской Федерации, до­пус­ка­ют­ся к ГИА вы­пуск­ни­ков IX клас­сов в том же порядке, что и ос­таль­ные вы­пуск­ни­ки IX клас­сов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

На сайте http://gia.edu.ru размещены рекомендации ФИПИ по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы, включающие шкалы пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале по каждому предмету.

Обратите внимание, что структура всех вариантов экзаменационной работы ГИА по каждому общеобразовательному предмету едина, поэтому рекомендуем ознакомиться с размещенными на сайте ФИПИ документами, определяющими эту структуру, а также содержание КИМ.